Невербальное общение

Невербальное общение (НВК) — это нелингвистическая передача информации по визуальным, слуховым, тактильным и физическим каналам.

Невербальное общение является важным компонентом взаимодействия людей, так как несет большую информационную нагрузку в процессе общения. Оно может быть неосознанным и осознанным, ненамеренным и намеренным. Невербальные средства общения помогают людям ориентироваться в различных жизненных ситуациях и регулировать свое поведение, лучше понимать друг друга. Он включает в себя использование визуальных сигналов, таких как язык тела, расстояние и физическое окружение / внешний вид, голос и осязание (тактильные ощущения). Сюда также могут входить использование времени (хронология) и зрительный контакт, а также наблюдение за разговором и слушанием, частота взглядов, паттерны фиксации, расширение зрачка и частота моргания. Подобно тому, как речь содержит невербальные элементы, известные как параллельный язык, включая качество голоса, скорость, высоту звука, громкость и стиль речи, а также такие просодические функции, как ритм, интонация и ударение, письменные тексты имеют невербальные элементы, такие как стиль рукописного ввода, пространственный расположение слов или физическое оформление страницы. Тем не менее, большая часть изучения невербального общения была сосредоточена на взаимодействии между людьми, где его можно разделить на три основные области: условия окружающей среды, в которых происходит общение, физические характеристики коммуникаторов и поведение коммуникаторов во время взаимодействия.

Невербальное общение включает в себя сознательные и бессознательные процессы кодирования и декодирования. Кодирование — это процесс генерации такой информации, как выражения лица, жесты и позы. Кодирование информации использует сигналы, которые мы можем считать универсальными. Декодирование — это интерпретация информации от полученных ощущений, данных кодером. Для декодирования информации используются знания, которые могут быть получены при определенных ощущениях.

Невербальная последовательность кодирования включает выражения лица, жесты, позу, тон голоса, тактильную стимуляцию, такую как прикосновение, и движения тела, например, когда кто-то приближается к общению или отступает из-за пространственных границ. Процессы декодирования включают в себя использование полученных ощущений в сочетании с предыдущим опытом с пониманием смысла общения с другими. Невербальный язык – это результат несознательной тактики поведения, а подсознательных импульсов, поэтому его крайне трудно подделать, а доверять ему можно значительно больше, чем словам. Невербальное общение усиливает первое впечатление в обычных ситуациях, таких как привлечение партнера или деловое интервью: впечатления в среднем формируются в течение первых четырех секунд контакта. Первые встречи или взаимодействия с другим человеком сильно влияют на восприятие человека.

Яна Иванова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *